Учащиеся 5-9 классов обсуждали тему«КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ. 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ».

Учащиеся 5-9 классов обсуждали  тему«КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ. 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ».

18.03.24г. в МБОУ «Стемасская ООШ» села Иваньково-Ленино на внеурочных занятиях «Разговоры о важном»  учащиеся 5-9 классов обсуждали  тему«КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ. 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ».

Цель занятия:  знакомство с основными вехами российской истории, касающимися крымского полуострова;  формирование чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего; воспитание патриотизма и гражданственности.

Мероприятие началось с демонстрации  фрагмента выступления Президента РФ В.В. Путина. Затем с помощью системы вопросов   обсудили актуальность знаний обучающихся о том, почему Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя в 2014 году. С помощью интерактивных заданий восстановили исторические события с датами на «ленте времени». Интерактивная карта Крыма помогла совершить историческое путешествие по Крымскому полуострову. В годы великой Отечественной войны Крым и Севастополь стали  театром военных действий. Вечной славой покрыла себя советская морская пехота в десантных операциях в Крыму. Примером мужества и стойкости стали действия подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен. Храбро сражались в горах Крыма отряды партизан. Все они приблизили тот день, когда 11 апреля 1944 года на горе Митридат взвилось красное знамя над освобождённой Керчью, а менее чем через месяц такое же знамя развернули солдаты- освободители над Сапун-горой в Севастополе. Именно в Крыму в 1945 году состоялась Ялтинская конференция, на несколько десятилетий определившая принципы послевоенного  мироустройства.

Итогом занятия стал вывод о том, что Крым - исторически русская земля, олицетворение русской боевой славы. Мы должны гордиться мужеством и героизмом крымчан и бережно хранить память об истории Крыма и Севастополя, потому что Крым – это пример уважения к разным традициям и культурам, пример единства в многообразии, что является одной из базовых традиционных российских ценностей.