Классные руководители провели с ребятами очень важный, значимый урок на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Классные руководители  провели с ребятами очень важный, значимый урок на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

22 января 2024 г. в МБОУ «Стемасская ООШ»  прошли занятия «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Целью занятий стало  формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.

Классные руководители  провели с ребятами очень важный, значимый урок. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться.

Учащиеся посмотрели видеоролики по тематике занятия: «Видеопредисловие. Ленинград. 1941 год», «Санкт-Петербург – Ленинград», «Говорим о важном с Н.В. Строгоновой, жителем блокадного Ленинграда», и выполнили интерактивное задание «Блокадный Ленинград».

Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны, влияет на выбор поведенческих моделей в наиболее сложных исторических ситуациях (на примере защитников Ленинграда).