Традиции моей семьи

Традиции моей семьи

Сегодня в начальных классах МБОУ «Стемасская ООШ» в селе Иваньково-Ленино очередное занятие цикла «Разговоры о важном» посвящено Международному дню пожилых людей. Тема внеурочного занятия в 1-2 классах «Традиции моей семьи»,в 3-4 классах «Как создаются традиции?» Основная цель этих занятий: формирование представления о важности уважения традиций, уважения старшего поколения. На занятиях использованы видеофрагмент, мультимедийная презентация, интерактивные задания. А также учащиеся своими руками сделали подарки для своих любимых бабушек и дедушек.

 1 октября весь мир празднует Международный день пожилых людей. Главная цель этого праздника – обратить наше внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. У Международного дня пожилых людей в нашей стране есть свой символ. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты, уважения и помощи, а сердце человека на ладони олицетворяет доверие, готовность прийти на помощь и уважение к старшему поколению.

Пожилые люди – чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, прожившие долгую жизнь…  Они все разные. Большинство из них объединяет желание жить, любить, растить детей и внуков. У каждого из нас есть значимый пожилой человек, с которым мы общаемся, делимся своими мыслями. Всем нам следует помнить, что каждая встреча с молодыми людьми, с детьми, совместный быт, труд или отдых очень важны для пожилых людей. Это поддерживает их жизнелюбие, вселяет уверенность в нужности их богатого жизненного опыта, радует, даёт силы и надежду на будущее. Жизнь любого человека, история каждой семьи связана с историей страны. В разные времена они совершали военные и трудовые подвиги, ставили спортивные рекорды, делали научные открытия, развивали культуру в нашей стране.

        В наше стремительное время не забывайте своих родных, своих дорогих бабушек и дедушек, заботьтесь о них, звоните им почаще, навещайте, дарите тепло, любовь и подарки не только в праздники. И тогда они будут счастливы!

ПлоткинаМ.А.