В Стемасской школе проведено мероприятие «Русская печка - деревенская кормилица»

В Стемасской школе проведено мероприятие «Русская печка - деревенская кормилица»

       В рамках Года культурного наследия народов России в Стемасской основной общеобразовательной школе проведено внеклассное мероприятие, посвящённое русской печке.

      В ходе мероприятия ребята узнали о том, что русская печка существует не одно тысячелетие. Она и жильё отапливала, в ней и пищу приготавливали, выпекали хлеб, сушили продукты и одежду.  Удивила всех информация о том, что в русской печке даже мылись.

      Еда, приготовленная в печи, была очень вкусной. Ставила хозяйка в печку три больших чугуна: первый - для щей, второй - для каши, а третий - для всех остальных надобностей. Хлеб напечёт хозяйка в печи для всей семьи, вкусных булок и калачей для детишек.

      Вспомнили ученики и пословицы о печке. В старину говорили так: «Печь – всему голова», «Печь краса – в доме чудеса», «Печь нам, что мать родная», «На печи зимой красное лето». Затем ребята вспомнили русские народные сказки, где есть печка, и нарисовали рисунки.

    В завершение прозвучал вывод о том, что русская печка была главным оберегом семьи, основой жизни, семейным очагом. Мы, живущие в 21 веке, должны знать и помнить традиции своего народа.

                                                                                                                       Канова И.В.