«И это все – наследие республики!»

«И это все – наследие республики!»

      Учащиеся 7 класса МБОУ «Стемасская ООШ» в селе Иваньково-Ленино приняли участие в республиканском конкурсе детских рисунков «И это все – наследие республики!». Организатором Конкурса стало бюджетное учреждение Чувашской

Республики «Госцентр по охране культурного наследия» Министерства культуры.
по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Основными целями проведения конкурса были: содействие государственной охране, сохранению и популяризации объектов культурного наследия. На территории нашей республики 686 объектов культурного наследия. В этот список входит Свято-Троицкая Церковь с. Иваньково-Ленино Алатырского района, которой более 100 лет. Церковь  была построена на средства сельчан. Следует отметить, что вера в народе была крепка. В 1920-30-х годах во всех соседних сёлах церкви были разрушены и только в с. Иваньково жители отстояли свой храм.  Сегодня святыня прекрасно сохранила свое былое великолепие, в храме и по сей день проходят службы, и каждый приезжающий в село здесь может прикоснуться к настоящей духовной истории.

             Мы рады, что наши ученики заняли призовые места.  Рисунки учащихся наполнены любовью к своему родному краю. Пока в селе есть храм - есть вера в будущее. Очень хочется надеяться, что придёт время,  и молодёжь будет возвращаться обратно в родные места,  и ещё много-много  лет будет слышен колокольный звон.

 

Классный руководитель Чуркина Е.В.