В 3 и 4 классах прошел урок мужества «Блокадный Ленинград»

В 3 и 4 классах прошел урок мужества «Блокадный Ленинград»

        В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный Ленинград» в МБОУ «Стемасская ООШ» в селе Иваньково-Ленино в 3,4 классах прошел урок мужества «Блокадный Ленинград».

         Данное мероприятие началось со звука метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется. Ребята познакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры, посмотрели музыкальный видеоролик «Ленинградский Метроном. Дети войны», слушали стихи поэтов-блокадников. Одним из трогательных моментов классного часа стал рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. Ребята узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Так же рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок.

       В ходе беседы ребята еще узнали о блокадной ласточке, которая стала символом надежды для жителей осажденного Ленинграда.

         Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Молодое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

 

                               Классный руководитель: Плоткина М.А.