День воинской славы России

День  воинской славы России

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Часто ли мы задаёмся вопросом, что такое подвиг, какового его настоящее значение? В преддверии этой исторической даты в 8 классе МБОУ «Стемасская основная общеобразовательная школа» прошел классный час «Непокоренные. День снятия блокады». Чтобы усилить эмоциональное восприятие детей, я начала мероприятие с просмотра документального фильма «Подвиг длиною в 900 дней и ночей». Классный час был построен так, чтобы во время подачи информации, я смогла бы получить эмоциональный отклик учащихся. Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать учиться и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять. Дети сочувствовали и переживали за конкретных людей. В нашем диалоге я старалась услышать мнение каждого ученика. Именно такие мероприятия позволяют подросткам понять и почувствовать,  насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что  именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время. Это действительно важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё прошлое. Мы можем и должны сделать всё, чтобы современные молодые люди и будущее поколение не теряли чувство гордости за подвиги героев Отечества, чтобы, так же как и сейчас чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне.

Рыбакова Э.Д.