Урок Мужества проведён для членов кружка «Моё Отечество»

В преддверии Дня Великой Победы для членов кружка «Моё Отечество», действующего в Восходском подразделении Стемасской основной общеобразовательной школы под руководством учителя русского языка и литературы Кановой Ирины Васильевны, проведён урок Мужества, который был посвящён жертвам фашистских концлагерей.

Затаив дыхание, дети слушали о фашистских концентрационных лагерях, которые являлись «машинами смерти» и были созданы с целью массового уничтожения людей разных национальностей. Лагеря смерти располагались на территории Германии, Латвии, Польши … Мы не имеем права забывать о концлагерях Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс, Дахау, Майданек и других.

Со слезами на глазах ребята выслушали о том, что в концлагерях в день погибали сотни людей, а в топках крематория сжигались тысячи. Надо помнить о том, что в лагерях смерти людей морили голодом и избивали, изматывали тяжёлой работой и пытали, травили ядами и убивали, казнили  и душили в газовых камерах. Человеческие тела превращались в пепел в печах лагерных крематориев, которые тоже назывались «печами смерти».

Воспитанники содрогнулись от услышанных злодеяний, которые творили фашисты: в лагерях смерти на людях и детях проводились медицинские опыты (им впрыскивали химикаты и бактерии), обливали их холодной водой, выкачивали детскую кровь для отправки в немецкие госпитали, с мёртвых тел снимали кожу, из которой шили сумочки, перчатки и абажуры.

В завершение урока Мужества руководитель кружка «Моё Отечество» Канова И.В. обратилась с речью-призывом к детям о том, что надо любить своё Отечество, надо знать историю своей страны, надо помнить о людях, не пришедших с войны и отдавших свои жизни ради нашей жизни под мирным небом над головой. Надо помнить о фашистских концлагерях, где люди тысячами умирали от голода и холода, от пыток и боли. Наша главная задача – беречь МИР, доставшийся нам в наследство.

В конце урока Мужества прозвучали стихотворение Э. Межелайтиса «Пепел» и песня-призыв «Бухенвальдский набат»:

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Звон плывет, плывет над всей землею,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!
Берегите,
Берегите мир!

Канова И.В., руководитель кружка «Моё Отечество».