День открытых дверей.

МБОУ «Стемасская ООШ» радушно распахнула свои двери для родителей и гостей. В школе прошёл День открытых дверей. Проведение таких мероприятий позволяет образовательному учреждению стать более доступным для взаимодействия с родителями обучающихся, способствует укреплению связей с родительской общественностью и социальными партнерами. Такое ответственное и волнительное дело – рассказать родителям о работе школы, показать использование современных образовательных технологий как средства достижения нового качества образования.

Войдя в школу, родители сразу же становились участниками ее познавательной и увлекательной жизни. С улыбками на лицах, гостей встречали лидеры школьного ученического самоуправления, они предлагали гостям ознакомиться с программой Дня открытых дверей. Для родителей и гостей школы готовилась специальная программа, чтобы можно было увидеть школу изнутри, окунуться в ту атмосферу, которая присуща нашему учебному заведению, поговорить с педагогами, задать волнующие вопросы и, конечно же, получить ответы, а ещё – уловить то самое главное, нужное, что подскажет, даст понять: это та самая школа, в которой обучаются и развиваются наши дети! Так здорово, что существуют такие масштабные, энергозатратные и сложные для педагогического коллектива мероприятия, как День открытых дверей!   

   Педагоги подготовили и провели мастер-классы по внеурочной работе, внеклассные мероприятия, тематика которых была интересна и разнообразна.  

 С обучающимися начальных классов были проведены занятия по внеурочной деятельности, целью которых является создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов, постижения духовно-нравственных ценностей, культурных традиций и физического развития.

 

В программу мероприятий входили:

Знакомство с выставкой работ «Наши руки не для скуки»

 

День открытых дверей

(Творческий отчёт кружков)

Общекультурное направление

 

Экскурсия «История моего села»

Духовно-нравственное направление

 

Работа секций по направлениям:

 

 «Путешествие в космос»

Спортивное направление

 

Проект «Моя школьная клумба»

Социальное направление

 

Защита проектной работы по математике 3 класс,

Интеллектуальная игра «Звёздный час»

Общеинтеллектуальное направление

 

 

      В этот день действительно все двери были открыты, а сердца преподавателей и администрации школы – распахнуты. Увидев работу школы «изнутри», родители остались довольны и высказали слова благодарности администрации, педагогам и учебно-вспомогательному персоналу школы. Равнодушным не остался никто! Об этом свидетельствуют отзывы родителей нашей школы: «Очень позитивный приём. Очень информативно!», «Спасибо! Очень интересно! Чувствуется грамотный и нестандартный подход!», «Познавательно и полезно. Получили много информации», «Очень интересное мероприятие! Желаем вам успехов и процветания!»

     Такие мероприятия, как День открытых дверей, оказывают большое влияние на организацию эффективного механизма взаимодействия двух институтов, незаменимых в развитии и воспитании ребёнка, как личности – института Школы и института Семьи!