На занятии кружка «Моё Отечество» беседовали о силе Благодатного огня

В Восходском подразделении Стемасской основной общеобразовательной школы под руководством руководителя кружка «Моё Отечество» Кановой Ирины Васильевны состоялось расширенное кружковое занятие, на котором присутствовали не только члены кружка, но и другие учащиеся школы.

        В начале мероприятия было выяснено, что некоторые обучающиеся понимают, что означает выражение «Благодатный огонь», и даже ежегодно смотрят в прямом эфире о снисхождении Благодатного огня, но многие школьники не знают об этом явлении.

        Из рассказа учителя, сопровождаемого мультимедийной презентацией, учащиеся узнали, что Благодатный огонь – это огонь, появляющийся в Великую субботу накануне православной Пасхи в Храме Воскресения Христова на Гробе Господнем в Иерусалиме. По традиции в кувуклии Храма его принимает православный Иерусалимский Патриарх, который коленопреклоненно молится, обращая особые прошения к Господу Иисусу Христу о ниспослании Благодатного огня в дар народу.

        Затаив дыхание, дети слушали о том, что в абсолютной тишине в Храме вдруг начинают появляться голубые и белые огненные вспышки, что запечатлено на множестве фотоснимков. На Гробе Господнем во время молитвы у Патриарха чудесным образом загораются свечи, а в Храме – потушенные лампады и светильники. Собравшийся народ бурно выражает свою радость и восторг, ведь Благодатный огонь является чудесным свидетельством Воскресения Христова. Огонь иногда нисходит в течение нескольких минут, а иногда приходится ждать несколько часов. Затем Благодатный огонь развозят по всему миру и зажигают от него свечи в Пасхальную ночь.

     С большим удивлением школьники узнали о том, что в первые мгновения огонь не обжигает, его люди подносят к лицу, Благодатным огнём умываются. Взволновала присутствующих информация о том, что если однажды Бог лишит нас своего великого дара, Благодатного огня, то это будет предупреждением для людей.  

    В завершении мероприятия воспитанники посмотрели видеозапись снисхождения Благодатного огня, сделанную в этом году в Иерусалиме. Руководитель кружка Канова И.В. поздравила всех со Светлой Пасхой Христовой и вручила присутствующим куличи и сладости.

                                                 Канова И.В., руководитель кружка «Моё Отечество».