Восходские школьники узнали историю первых субботников

     В Восходском подразделении Стемасской основной общеобразовательной школы учителем истории и обществознания Кановой Ириной Васильевной среди учащихся 5-9 классов проведено тематическое мероприятие, посвящённое 98-летию первых субботников.

    Из рассказа учителя учащиеся узнали, что 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги был проведён первый коммунистический субботник с целью улучшения работы железных дорог.  Субботник начался не утром в субботу, а в ночь на субботу. В цех после рабочего дня вернулась группа рабочих из 15 человек, которые отремонтировали три паровоза.  

    Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что субботники первоначально организовывались с целью выполнения в сверхурочное время трудового задания и проводились по субботам, откуда и происходит это слово. Субботники и воскресники проводились в годы восстановления народного хозяйства, индустриализации СССР, в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.  

      В завершение тематического мероприятия школьники пришли к выводу, что субботник  - это организованный бесплатный труд в свободное от работы и от учёбы время, который обычно проводится в субботу или в воскресенье.

       Учитель акцентировал внимание учащихся на том, что субботники активно проводятся и в наше время, и призвал принять участие в организуемых экологических субботниках по благоустройству пришкольной и поселковой территории.

                                                                             Канова И.В.