Безопасность детей в сети Интернет

29 марта в образовательном учреждении МБОУ «Стемасская ООШ» родители учащихся приняли участие в республиканском родительском собрании в режиме видеоконференцсвязи, которое состоялось на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, посвященное  безопасности детей в сети Интернет.

Открыл совещание заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов. В вебинаре приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Фёдорова, старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Надежда Федорова. В ходе вебинара были обсуждены вопросы профилактики суицидов среди несовершеннолетних, возрастные особенности суицидального поведения детей, подверженность их подражанию, представлены итоги расследования уголовных дел по фактам совершения суицидов. Неоднократно были озвучены тезисы о повышенном внимании родителей и учителей к детям в тяжелых жизненных ситуациях, о необходимых мерах по профилактике негативного влияния сети Интернет и его сервисов, в частности, социальных сетей.

Тревожные факты никого не оставили равнодушным.

По окончании собрания родителям была предоставлена информация о возможности организации контентной фильтрации и родительского контроля на домашних компьютерах.